Образовательные стандарты

С 1 января 2014 года вступил в законную силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования,  представляющий  собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Новый стандарт направлен на развитие дошкольного образования в Российской Федерации. В то же время, он работает на развитие маленького ребенка. И основная задача детских садов – создавать условия, при которых дети развиваются, им интересно, а в итоге ребенок полноценно проживает дошкольный возраст, развит и мотивированным переходит на следующий уровень образования. Такие дети действительно хотят учиться в начальной школе.

Кроме того, существуют законы развития, связанные с возрастом ребенка. Дошкольный возраст очень пластичен, существует большое количество вариантов индивидуального развития детей. По мнению психологов, индивидуальная норма для дошкольного возраста гораздо более вариативна, чем для взрослых. Необходимо обеспечить условия развития для разных детей, каждому из которых интересно что-то свое.

Не случайно новый стандарт – это стандарт вариативности образования в условиях разнообразия детства.

ИД=220
Приказ №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования от 17 октября 2013 г.
ИД=220
Положение о системе оценки индивидуального развития детей в соответствии ФГОС МБДОУ 2015 г.
ИД=220
Дорожная карта по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС)
Комментарии к ФГОС дошкольного образования
Мая