Светлый праздник Пасхи!

Торжественный звон в  весеннем воздухе. Пасха! Христос воскрес из мертвых. На разных языках радостно звучит  рассказ об этом событии. В Светлое  Воскресенье солнышко играет. Вешнее солнышко землю согревает.

Знакомство детей с Пасхой   проходило задолго до ее начала. Воспитатели рассказывали дошкольникам  о радостном, светлом  празднике. Совместными усилиями готовили разнообразные  поделки,  учили  песни и  стихи. Особое внимание уделяли  пасхальному столу. Рассказывали, что  на пасхальном столе  особое место занимает  обрядовая еда: пасха, кулич и крашеные яйца, что  яйцо,  крашеное или расписное,  стало знаком, символом праздника. Дети узнали,  что освещенное яйцо  едят первым за праздничным столом. Яйца дарят соседям, всем, кто придет  поздравить с  праздником.

Дошкольники радостно  отмечали праздник: играли, пели песни,  плясали, водили хороводы, катались на каруселях, рассматривали пасхальные яйца, обменивались  ими. Педагоги  формировали у детей  культуру  гостеприимства, хлебосольства, развлечений, ведь нам есть чему учиться  у наших предков, что ценить, что сохранять для будущих потомков.

Опубликовано: 23.04.2015 | Просмотров: 882

Пасмурно