Методическое собрание
городское методическое объединение  руководителей  дополнительного образования  дошкольников по духовно-нравственному воспитанию и педагогов детских садов

Весь февраль и начало марта было в нашем детском саду богатым на разнообразные мероприятия. У нас прошел шахматный турнир, городское методическое объединение руководителей дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию, подготовка к празднованию 8 марта и проведение утренников, а так же многое другое.

26 февраля в детском саду  прошло городское методическое объединение  руководителей  дополнительного образования  дошкольников по духовно-нравственному воспитанию и педагогов детских садов, совместно с представителями   православного  методического центра.

Слушатели  методического объединения  посмотрели праздник  «Как на наши именины», который представили дети подготовительной группы. Обменялись опытом работы  в данном направлении. Слушателям была представлена консультация «Именины и день ангела».

Итоги работы подвела Белоусова Валентина Ивановна,  специалист православного центра. Отметила слаженную работу дошкольного учреждения по приобщению дошкольников к отечественной истории, к истории своей семьи.

Ведущий  праздника  Романова Татьяна Михайловна, воспитатель,     замечательно справилась со своей ролью. Музыкальный руководитель Иванова Марина Владимировна подготовила  песни и танцевальные номера.

Дети  с воодушевлением пели и танцевали, умело рассказывали о своих именах, их происхождении.

Отметили, что именины - это день, когда  нужно вспомнить  житие святого покровителя.  Ведущий рассказала, что у нашего  народа много лет была традиция – новорожденный получал  свое имя при крещении от священника. Чаще всего его давали в честь  Святого, память которого отмечалась церковью в ближайший  ко дню рождения день, чаще всего  на восьмой. Поэтому так  пестрят  разнообразием  имена наших прабабушек и прадедушек: Евдокия, Сидор, Захар и др.  Сегодня в нашу жизнь возвращается  чудесный праздник – именины.

Закончился праздник   угощением именинного пирога, который  был заранее  испечен   поварами  детского сада.

Этот праздничный день для детей  получился  действительно радостным, красивым и запоминающимся. Пока дети малы и  безгрешны, надо наполнить их душу  светом  добра и любви.  Хочется верить, что знания, полученные детьми  на празднике,   останутся на всю жизнь.

Опубликовано: 26.02.2013 | Просмотров: 1307