День Победы

Существенные изменения, произошедшие  в стране за последние годы и новые проблемы, связанные  с воспитанием детей, обусловили переосмысление  сущности патриотического воспитания, его места и роли  в общественной жизни. Решение проблемы воспитания патриотизма потребовало  новой идеологии в образовательной  и воспитательной  деятельности дошкольного учреждения.  Чрезвычайно важным в связи с  этим является  общепринятое мнение  о том, что  процесс воспитания  необходимо начинать  в дошкольном детстве. Данный отрезок  жизни человека является наиболее  благоприятным для эмоционально-психологического воздействия  на ребенка,  так как образы  восприятия   действительности, культурного пространства  очень ярки и сильны и поэтому они остаются на память надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно для  воспитания патриотизма.

Воспитание патриотизма   в детском саду решается   во всех видах  детской деятельности: на занятиях,  в играх, в труде, в быту – так как воспитывают  в ребенке  не только патриотические чувства, но и формируют  его взаимоотношения  со взрослыми и сверстниками.

8 мая  в детском саду  состоялась встреча в ветераном Великой Отечественной войны  Соколовым Иваном Васильевичем.

Дети подготовили небольшой концерт:  исполнили песни, вальс   « Тучи в голубом»,  читали стихи  о  мире и дружбе, пели знаменитую песню «Катюша»  вместе с ветераном. Доступно, интересно   рассказал  Иван Васильевич  детям о  страшных днях войны, которые он пережил, о боях, в которых он участвовал, защищая народ и Родину.  Дети с большим  интересом  рассмотрели награды,  на память сфотографировались  с ветераном. Яркими и эмоциональными переживаниями  сопровождалась такая встреча  с ветераном.

Опубликовано: 14.05.2012 | Просмотров: 1362