Нам не дано забыть подвиг земляков

"Нам не дано забыть подвиг земляков" - под таким названием прошла серия тематических мероприятий в группе №9 »Улыбка» посвященная дню освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков.

80 лет назад 12 марта 1943 года войска Западного фронта в результате ржевско-вяземской операции освободили Вязьму от немецко-фашистских захватчиков. В рамках этого мероприятия ребята познакомились с еще одной страницей истории нашего города. Воспитанникам была подготовлена выставка книг "Освобождение Вязьмы», просмотрели видео-фильм о Вязьме. Дети увидели своими глазами во что превратился наш город после немецкой оккупации. За время оккупации из почти 35 тысяч жителей, проживавших в Вязьме до войны, погибло около 30 тысяч человек, около 5 000, включая военнопленных, были насильственно угнаны в Германию. От всего населения города осталось не более 2 000 человек, которым удалось укрыться в землянках, силосных ямах, в развалинах домов. Из 5,5 тысяч зданий целым остался 51 дом. Фашисты сожгли 6 больниц, 12 школ, электростанцию, костел, женскую гимназию, церкви, хлебозавод, заводы и фабрики, два моста через реку Вязьму, вырубили два городских парка.

Неизвестно, сколько бы еще продолжался тот ад и ужас для жителей Вязьмы, если бы не отважные воины Красной Армии. Дорогой ценой досталась нам радость освобождения. Город 17 месяцев находился во вражеской оккупации. Это было суровым испытанием. Но вязьмичи не покорились врагу, многие из них встали на путь борьбы с захватчиками, ушли в партизаны или стали подпольщиками. Они проявили стойкость и мужество, делали всё для того, чтобы как можно быстрее изгнать оккупантов с родной земли.

С того времени прошло уже более 80 лет. Но наш город, возрожденный из пепла, как сказочная птица Феникс, и его жители каждый год отмечают День освобождения Вязьмы, вспоминая те далекие события, воинов- освободителей, а также тех, кто погиб, защищая старинный русский город от врага. Вспоминаем, отдавая им дань памяти… Мы преклоняемся перед их мужеством, стойкостью, целеустремленностью и говорим им огромное спасибо!

Опубликовано: 12.03.2024 | Просмотров: 63