Опыт-наблюдение по выращиванию лука в различных условиях в младшей группе "Солнышко"

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Выращивание на подоконнике растений способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь.

Для уточнения необходимых условий для нормального роста растений мы провели опыт по выращиванию лука. Перед посадкой объяснили детям то, что для луковиц будут созданы разные условия. У одних луковиц будут все условия: свет, вода, тепло. У других будут свет и тепло, но не будет воды, у третьих будут свет и вода, но не будет тепла; у четвертых будут вода, тепло, но не будет света. Каждому стакану приклеили напоминание о условиях проращивания. Красный кружочек обозначил тепло, желтый кружочек - свет, а синий воду.

Стаканчики с луковицами мы с ребятами красиво оформили и поставили в уголок природы. Один стаканчик поставили в прохладное место.

Спустя некоторое время, мы с детьми заметили разницу при росте растений. Самые первые перья появились у луковиц, у которых были все условия.

Мы с ребятами будем продолжать наши наблюдения и выясним опытным путем, какие условия будут способствовать наилучшему росту нашей зелени и с удовольствием попробуем наш витаминный урожай.

Воспитатель: Кудрявцева Светлана Григорьевна

Опубликовано: 03.02.2023 | Просмотров: 333