Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 1 г. Вязьмы Смоленской области Тел.: +7(48131)5-07-50
E-mail: sadmdou1@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №1

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Традиции русской кухни

В наше время особенно актуально стала звучать тема духовного возрождения России. Современные люди больше заботятся о материальных благах и совсем забывают о духовной составляющей нашей жизни. Такие качества как доброта, милосердие, сострадание – к сожалению, потеряли свою самоценность.

Духовно-нравственное воспитание детей средствами народной и православной культуры, на сегодняшний день, является актуальной темой. Актуальность диктуется теми противоречиями, теми трудностями и даже кризисными явлениями, которые сложились в обществе, в мире.

Дошкольное детство – это самый благоприятный период, когда закладываются основы человеческой личности, ее нравственные и культурные ценности, идет активное накопление нравственного опыта и обращение к духовной жизни. А приобщение к народным традициям, православным праздникам и блюдам, которые готовятся в эти праздничные дни, содействует целостному социальному развитию личности ребенка дошкольника.

В подготовительной к школе группе №11 "Солнышко" прошло комплексное занятие по ознакомлению детей с православными традиционными блюдами русской кухни.

Цель занятия: познакомить с некоторыми блюдами русской кухни.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с русской народной культурой.
  2. Воспитывать у детей уважение, интерес к обычаям старины.
  3. Познакомить детей с пословицами и поговорками о том, что ели на Руси.
  4. Активизировать словарь детей: каравай, хлебушко, расстегай, сочни, курник, кулебяка, рыбник.
  5. Закрепить умение соотносить существительное с прилагательным.

Это не только кулинарный праздник, но и масса интересной информации о русской православной кухни, знакомство с традициями, расширение кругозора и познание русских обычаев, которые передаются из поколения в поколение.

В ходе просмотра презентации дети познакомились с блюдами русской православной кухни. Презентация кухни сопровождалась песнями, хороводными и подвижными играми, сюрпризными моментами, стихами, загадками, рассказами о кулинарных традициях, историями и рецептами блюд.

Завершилось занятие приготовлением вкусного фруктового салата. Дети попробовали себя в роли кулинаров.

Это мероприятие вызвало у детей и воспитателей не только положительные эмоции, но и объединил всех единым чувством уважения к русским православным традициям.

Мы убеждены, что воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину, не может быть успешным без глубокого познания истории народа, его культуры и, конечно же, кухни!

Главный результат заключается в усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла.

 

Опубликовано: 14.04.2022 | Просмотров: 357

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце