Посвящение в юные шахматисты

Шахматная игра дарит ребенку радость творчества и обогащает его духовно, одновременно являясь средством обучения, воспитания и развития. Процесс обучения азам шахматной игры способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию логического мышления, суждений, умозаключений, учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, хладнокровия, дерзости, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формируют волю.

В конце января мы собрались на шахматный праздник "Посвящение в юные шахматисты". Вот уже 2-ой месяц дети посещают шахматный кружок, и за этот короткий срок они многому научились. Ребята познали азы гениальной игры, прикоснулись к чарующему волшебному миру шахматных фигур.

По всему миру в шахматы играют миллионы людей разных возрастов. И чтобы вас зачислить в "Юные шахматисты" ребята должны были дать "Клятву юного шахматиста":

• Обещаете: всегда уважительно относиться к своему сопернику. "Обещаем".
  • Обещаете: быть честным в игре, соблюдать правила игры. "Обещаем".
  • Обещаете: если проиграешь, то не будешь расстраиваться, даже лучшие шахматисты мира потерпели в своей жизни много поражений. "Обещаем".
  • Обещаете: обещаете не мешать сопернику думать. "Обещаем".
  • Обещаете: после окончания партии пожать друг другу руку – это дать уважения к сопернику. "Обещаем".

Посвящение в "Юные шахматисты" прошло весело и интересно, и кто знает, возможно, из этих замечательных ребят вырастут шахматные гроссмейстеры мирового уровня.

Опубликовано: 11.02.2022 | Просмотров: 273