Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 1 г. Вязьмы Смоленской области Тел.: +7(48131)5-07-50
E-mail: sadmdou1@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №1

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Самый лучший книжный уголок ДОУ
Самый лучший книжный уголок ДОУ

В связи с праздником Международным днем детской книги, который отмечался 2 апреля и с тематической проверкой «Самый лучший книжный уголок ДОУ», в нашей группе№ 9 была проведена тематическая неделя с 5 апреля по 9 апреля 2021г, посвященная детским книгам в течение которой были проведены интересные мероприятия, позволяющие детям окунуться в волшебный мир книги.

Задачи

  1. Введение в практику работы воспитателя разнообразных форм и методов, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей
  2. Развитие у детей мотивации к чтению, уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей;
    воспитание желания к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

Каждый день недели носил свое название.

В понедельник состоялось открытие «Недели детской книги», где детям был предложен просмотр фильма «История создания книги», была проведена беседа «Книжки разные бывают», оформлена тематическая книжная выставка, организована работа в книжных уголках, д/и «Собери и узнай героя сказки», изготовление закладок – карандашей для книг.

Вторник был посвящен «Музыке и сказкам». Дети слушали музыкальные сказки: А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», русские народные сказки «Волк и лиса», «Мальчик с пальчик» и т.д., разгадывали загадки по мотивам сказок и литературных произведений.

Среда – «День театра». Ребята познакомились с историей возникновения театра, видами театров, закрепили правила поведения в театре, юные артисты продемонстрировали свои артистические способности.

Четверг был определен «Днем творчества». Проводилась беседа «Как правильно обращаться с книгой», а затем дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки с помощью клея, ножниц и бумаги вылечили несколько книг. Организована была и творческая деятельность, где ребята нарисовали портреты любимых сказочных героев, сочиняли загадки, используя словесное рисование.

Пятница «День знатоков книги». Было проведено ООД «Какие бывают книги».

Задачи которого: расширять знания детей о книгах (их тематике, классификации направленности, оформлении, назначении), где решалась проблема «Что было бы, если бы все книги исчезли». Ребята с удовольствие рассматривали выставку книг «Книги разные нужны, книги всякие нужны», где были: книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, книжки-брелки, карманные-книжки, познавательные книжки, энциклопедии на разные тематики.

Роль художественной литературы в развитии речи детей дошкольного возраста

Опубликовано: 15.04.2021 | Просмотров: 530

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце