Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 1 г. Вязьмы Смоленской области Тел.: +7(48131)5-07-50
E-mail: sadmdou1@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №1

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Отмечаем 60-летие первого полета человека в космос
Отмечаем 60-летие первого полета человека в космос

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день-день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. В этом году исполняется 60 лет со дня  первого полета человека в космос. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и  уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. «Чтобы в космос полететь-надо многое  уметь». Под таким названием прошла неделя, посвященная работе по ознакомлению дошкольников с космосом. Проводимые занятия по формированию у дошкольников представлений о космосе имеют особое место в образовательном процессе. Для познавательного развития проводились беседы «Юрий Гагарин-первый космонавт планеты» ; «Какие бывают космические корабли»; «Планеты и звезды»; «Первопроходцы Вселенной»; «Космическая эра»; «Неизвестная Вселенная» и другое. Ребята узнали, что планета наша круглая, только на ней есть жизнь; какие космические корабли запустила наша страна; где находится космодром; как космонавты возвращаются на землю и многое другое. В процессе коммуникативной деятельности дети составляли рассказы о первом космонавте и о первой женщине-космонавте, а на занятиях по художественному творчеству рисовали фантастические инопланетные миры и космолеты, космос, планеты солнечной системы, лепили космических пришельцев, придумывали новые названия созвездиям.
    Воспитанники разучивали стихи о космосе, играли в речевые игры, в ходе которого закрепляли и расширяли свои знания о Вселенной. В свободной деятельности с помощью разрезных картинок составляли планеты солнечной системы, космическую технику. В игровой деятельности «Мы-космонавты», «Полет на Марс» отправлялись на космическом корабле на далекие планеты, старались быть похожими на космонавтов.
     Тема эта безгранична, потому что дает пищу детской фантазии, развивает нестандартность мышления, стимулирует познавательный интерес и желание постоянно узнавать что-то новое. Активно взаимодействуем  с родителями  через  информационные  стенды, на которых помещали стихи, загадки, чтение произведений о космосе . Итоговым мероприятием недели стало развлечение «Путешествие в космос». Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Праздник принес детям хорошее настроение и сладкие сюрпризы.

Опубликовано: 12.04.2021 | Просмотров: 365

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце