Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 1 г. Вязьмы Смоленской области Тел.: +7(48131)5-07-50
E-mail: sadmdou1@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №1

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Отчет о проведении развлечения "Знатоки Родного края" в группе № 9 "Улыбка"
Отчет о проведении развлечения

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много. Поскольку, обращение к Отечеству, к его наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В подготовительной группе № 9 "Улыбка" проходила тематическая неделя "Мой город, моя страна", с целью воспитания гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Создание в дошкольном учреждении среды, способствующей этому воспитанию.

Исходя из того, что нравственно-патриотическое воспитание дошкольника многогранно по содержанию, данная работа включает целый комплекс задач:
 

  • воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, поселку через все виды детской деятельности;
  • расширение представлений о городах России;
  • знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);
  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;
  • развитие интереса к русским традициям, обычаям, промыслам;
  • формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям;
  • формирование нравственно-патриотических чувств посредством ознакомления детей с произведениями пейзажной живописи, народного декоративно-прикладного искусства и архитектуры;

В течение двух недель в подготовительной группе проходили различные мероприятия. Организованы выставки детских рисунков: "Мой горд"; "Праздничный салют над нашим городом"; "Дружат дети все Земли".

В ходе работы были проведены беседы с детьми и показаны презентации "Что мы знаем о России", "Знакомство с народной культурой и традициями", "Герои Земли Русской".

Ребята убедились, как важно знать и изучать культуру своих предков, историю народа. Разговор вызвал живой интерес, дети задавали много вопросов и вместе искали на них ответы.

Итоговым мероприятием стало интеллектуальное развлечение "Знатоки Родного края". Мероприятие проходило в виде командного соревнования, где каждый из воспитанников смог себя проявить, т.к. были организованы разные виды деятельности. Это и викторина на закрепление знаний о родном городе Вязьма и о нашей стране (государственная символика, животный и растительный мир); аппликация "Флаг РФ"; коллективная поделка "Городской транспорт". А в конце все дети были награждены медальками золотыми и серебряными.

Проведенные мероприятия способствовало воспитанию любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, краю, стране через все виды детской деятельности.

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в формировании нравственно-патриотических чувств.

Опубликовано: 25.11.2020 | Просмотров: 8032

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце