Итоговый практико-значимый проект "Мама – солнышко мое", посвященный Международному дню матери (подготовительная группа № 9)
Итоговый практико-значимый проект

Важным фактором личностного развития ребенка является удовлетворение его потребности в положительном эмоциональном контакте с близкими людьми. В первую очередь – с мамой. Мама – это человек, занимающий одно из главных мест в жизни. Никто не приходит в этот мир, не соприкасаясь с мамой, поэтому феномен матери всегда был, есть и будет актуальным. В связи с последними тенденциями в построении воспитательно-образовательного процесса в ДОУ возникло желание осуществить проектную деятельность в данном направлении. Данный проект – целенаправленная системная работа по приобщению детей к духовно-нравственным ценностям, формированию элементарных представлений о роли матери в жизни каждого человека, воспитанию осознанного, глубокого нравственного отношения к ней. Была проанализирована предметно-развивающая среда на предмет темы проекта и предприняты меры по ее наполнению. Проект «К дню матери» – прекрасный повод поразмышлять о роли матери в жизни каждого человека, об уважении и почитании материй, желание помогать им и заботиться о них, а так же о необходимости для каждого ребенка больше времени находиться с мамой. Любой проект – это продукт сотрудничества детей, воспитателей и родителей. Чтобы всем было интересно, идея и тема проекта разрабатывались совместными усилиями. В связи с этим в нашей группе был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников и их родителей.

Основными целями работы стали:

• Воспитание духовно-нравственных качеств у детей;
  • Поддержание традиций бережного отношения к матери;
  • Закрепление семейных устоев;
  • Особое выделение роли самого доброго и близкого человека — мамы в нашей жизни.

С детьми были проведены разнообразные занятия на тему «Моя мама лучшая на свете», на которых дети знакомились с профессиями наших мам. Провели занятия-беседы «Профессия моей мамы», «За что мы любим свою маму». Составляли рассказы на тему «Как я помогаю маме по дому». Вместе с детьми читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. Посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка». Воспитатели совместно с детьми сделали стенгазету «К дню матери». Родителям и детям было предложено поучаствовать в фотовыставке «Мама и я – лучшие друзья», целью которой было сблизить поколения, укрепить семейные отношения, показать роль матери в жизни каждого ребенка. Создать атмосферу дружбы и доверия, желания больше проводить вместе времени и сохранять самые яркие впечатления; планировать вместе отдых, проявлять творчество и фантазию. Была организована выставка - конкурс детских рисунков «Милая мама», выставка «Мамины руки не знают скуки».

В результате работы дети стали проявлять нравственные чувства: доброту, отзывчивость, бережное отношение и внимание друг к другу и родителям (маме), появился интерес к традиционной русской семье, повысилась активность родителей в делах группы.

Детские рассказы о мамах

Проект посвященный Дню матери