Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 1 г. Вязьмы Смоленской области Тел.: +7(48131)5-07-50
E-mail: sadmdou1@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №1

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Консультация "Чем занять ребенка летом? Самые интересные решения"
Консультация

Наступила долгожданная летняя пора. В этом году она связана с некоторыми ограничениями – этим летом мы не сможем делать все то, чем мы привыкли заниматься в теплые солнечные дни. Но при соблюдении всех праили безопасности и этим летом можно придумать много интересных занятий, которые подарят радость и принесут много незабываемых минут Вам и вашему ребенку.

 

1. Новое хобби

Приобрести новое хобби – всегда интересно, а лето – самое удачное для этого время. Спешить некуда, зато новому интересному делу можно посвятить гораздо больше времени. Новое увлечение может быть напрямую связано с местом, где ваш малыш проводит каникулы. Например, на даче или в деревне можно предложить ему занятия астрономией, и, конечно, всегда есть беспроигрышный вариант – творчество (тем более что сегодня выбор товаров для творчества огромен). Однако помните - при выборе хобби необходимо учитывать потребности и предпочтения ребенка.

 

2. Тематические вечеринки

Если ваша семья любит проводить время на даче, по выходным можно устраивать тематические вечеринки. Вашему малышу наверняка будет не только весело принимать в них участие, но и интересно помогать в подготовке. Тема может быть любой – любимые сказки, мультики, фильмы. Если у вас есть надувной бассейн организовать пенную вечеринку будет совсем несложно.

 

3. Подвижные игры

К сожалению, современные дети далеко не всегда знают, что такое подвижные игры. Между тем, их польза очевидна – они подходят детям практически всех возрастов, положительно влияют на физическое развитие и социализацию ребенка.

Научите вашего малыша играть в салочки, казаки-разбойники, классики и другие игры вашего детства.

 

4. Прогулки на природе

Немалую пользу можно извлечь и из обычных прогулок на природе. Расскажите своему малышу о мире живой природы и природных явлениях, рассмотрите с ним интересные растения, насекомых, следы животных.

Подготовиться к прогулке вам помогут различные книги и дидактические пособия. Например, карточки из серии "Мир в картинках" содержат не только красочный материал, но и много информации, которую вы можете использовать в беседах со своим малышом.

Кроме того, во время прогулки по лесу, парку или полю вы сможете собрать много необычных травинок и растений, которые потом можно будет использовать для гербария и других поделок.

 

5. Развлечения для дома

Несмотря на пользу игр и развлечений на открытом воздухе проводить все время на улице невозможно. Не беда, провести время с интересом и пользой можно и дома. Конструкторы и пазлы не дадут заскучать вашему малышу.

 

6. Поиск клада

Играть в кладоискателей можно как дома, так и на улице. Нарисуйте карту с секретами и головоломками, отыскав и решив которые, малыш со своими друзьями сможет найти заслуженный приз.

 

7. Занятия спортом

Лето – прекрасное время для занятий спортом. Не обязательно отводить ребенка в спортивные кружки и секции, можно просто регулярно играть с ним в бадминтон, футбол, баскетбол и т. д.

 

8. Мини-огород

Мини-огород можно устроить на даче или просто во дворе. Поручите своему малышу с вашей помощью выращивать там полезные и интересные растения. Чтобы результат не заставил себя слишком долго ждать, выбирайте для посадок только быстрорастущие цветы и растения.

 

9. Запуск воздушных змеев

Это занятие будет интересно не только детям, но и взрослым. Можно купить готового воздушного змея, а можно сделать его самостоятельно. Сделайте змея вместе с малышом, пусть он выберет цвет, материал и украшение воздушного змея. Сделайте змея себе, тогда вы сможете устраивать соревнования по запуску.

Желаем вам приятных и веселых летних дней!

Опубликовано: 02.07.2020 | Просмотров: 502

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце