К бабушке Варварушке в гости на оладушки

В старшей группе №2 проведено занятие по познавательному развитию на тему: "К бабушке Варварушке в гости на оладушки".

Цель занятия - ознакомление детей с творчеством русского народа, приобщение к народным традициям и обычаям.

Воспитанникам была представлена презентация на тему: Русская народная игрушка», из которой дети узнали, что история народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие.

В ходе занятия воспитанники познакомились с изделиями народных мастеров
из дерева- богородицкой игрушкой, городецкой, хохломской; из глины – дымковская, гжельская, филимоновская игрушка. Особый интерес проявили дети, когда знакомились с русской народной игрушкой из бересты, соломы, ткани. В конце занятия воспитанники создали свои тряпичные куклы, самостоятельно определили характер и внешность тряпичной подружки.

Данное занятие является частью долгосрочного проекта по духовно- нравственному воспитанию дошкольников "Традиции русского народа".

Подготовили и провели занятие воспитатели старшей группы №2 Егорченкова Н.Н., Пушкарева Т.С.

Опубликовано: 28.02.2020 | Просмотров: 631