В память о погибших воинах в ВОВ

26 февраля 2020 года, дети подготовительного возраста гр.№8 вместе со своими родителями, воспитателями детского сада совершили поездку в Спасо-Богородицкий женский монастырь поминовения воинов. Это паломничество было продолжением совместной работы воспитателей, детей, родителей этой группы к 75-летию Победы в ВОВ "Память. Если погибну, поминайте меня."

Нас с нетерпением и радостью ждали матушка игумения Ангелина и старший священник отец Даниил. В монастыре прошли занятия о поведении в православном храме.

Матушка игумения рассказала о монастыре и о поминовении воинов, об устроении храма, дети смогли практически попробовать возжечь свечи и поставить их на подсвечники о здравии своих близких и о упокоении воинов, сражавшихся за Отечество.

Старший священник монастыря отец Даниил прочитал молитву о "научении отроков" и всех помазал освященным маслом. Ознакомились с небольшой экспозицией детских рисунков, посвященной защитникам Отечества, представленных в монастырской трапезной.

О. Даниил поговорил с детьми о некоторых экспонатах, переданных в монастырь поисковиками. На память о пребывании в монастыре в детский сад были подарены: икона "Одигитрия Вяземская Ратная»", наборы цветной бумаги и картона, краски, кисти; всем присутствующим шёлковые платочки с символикой обители.

Общение продолжилось за чаем в монастырской трапезной.

Наша поездка завершилась большой радостью для детей: вместе с о. Даниилом они ударили в колокол!

Опубликовано: 26.02.2020 | Просмотров: 541