Помним… Гордимся!

Сегодня будет день воспоминаний
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний
О подвиге и доблести отцов.

Именно  такими словами началось  мероприятие для педагогов города и района дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию, прошедшее 3 декабря 2019 года  в нашем детском саду "Память. "Если погибну – поминайте меня…". Посвящено оно было трагическим событиям Вяземской оборонительной операции - "Вяземского котла". И этот день действительно стал днем памяти тех, кто защищал нашу Родину в страшные, горестные годы войны. Семьи воспитанников группы 8 "Радужка" подготовили информацию о своих дедах и прадедах, участвовавших в Великой отечественной войне. Дети узнали о событиях, произошедших на Вяземской земле, о тысячах  погибших воинов, а еще о том, что в настоящее время под Вязьмой строится монастырь – Спасо–Богородицкий Одигитриевский женский монастырь поминовения воинов – первый подобный монастырь в нашей стране. В нем находится икона Одигитрия (путеводительница) "Вяземская ратная" созданная по воспоминаниям солдат, видевших чудесное появление Пресвятой Богородицы, показавшей им путь к спасению. Обо всех этих событиях присутствующим искренне и проникновенно рассказала воспитатель Круподерова Ольга Эдуардовна. А стихи и музыкальные номера подготовленные ребятами под руководством музыкального руководителя Гаморкиной Дианы Викторовны тронули всех до глубины души.

В завершении под звуки колокольного звона присутствующие почтили память погибших воинов  минутой молчания.  Без сомнения, проведенное мероприятие оставило значительный след в душе  детей и  взрослых.

Опубликовано: 03.12.2019 | Просмотров: 663