Проводы масленицы.

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2019 году отмечается с 4 по 10 марта. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Вот и у нас в детском саду провожали Масленицу. Веселые скоморохи развлекали ребят, проводили игры и конкурсы, а потом дети угощались вкусными ароматными блинами.

Опубликовано: 10.03.2019 | Просмотров: 717