Обучение правилам дорожного движения в детском саду .

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.

Решение задач недели безопасности осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения, игры «Островок безопасности» и т. д.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

В методкабинете собраны конспекты занятий и развлечений по обучению ПДД.

«Незнайка в гостях у ребят»

«Посвящение в пешеходы»

«Улица полна неожиданностей»

«Путешествие в страну дорожных знаков»

«Школа пешеходных наук» и другие.

Также в ДОУ проводятся консультации для воспитателей:

«Воспитание дошкольников дисциплинированными пешеходами»

«Психофизические особенности дошкольников и их поведение на дорогах»

«Пути и формы работы с детьми по воспитанию безопасного поведения на улице»

Проводились семинары для воспитателей:

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Опубликовано: 09.10.2018 | Просмотров: 107

Января