Весенняя экскурсия (фотоотчёт)

Подготовила и провела Фотиева Е.Ф., воспитатель

Экскурсия – это всегда яркое, полное новых впечатлений мероприятие.

Целью нашей экскурсии на пруд являлось закрепление знаний о земноводных, в частности – лягушек. На тематической неделе «Пресмыкающиеся и земноводные» мы уже изучали все метаморфозы, происходящие с лягушкой. Но увидеть все своими глазами и даже потрогать руками – лучше всех слайдов и фильмов.

Конечно же на экскурсии мы наглядно увидели печальную экологическую обстановку в прудах и близлежащей территории, убедились и еще раз обсудили главный вопрос: «Кто является виновником загрязнения окружающей среды?».

Рассмотрели строение деревьев – березы, клена, рябины. Цветоносные почки у сирени и каштана. Обратили внимание на разворачивающиеся листочки у деревьев, на «цветение» березы.

Рассмотрели цветы мать-и-мачехи, сделали вывод, что цветение мать-и-мачехи подходит к концу, образовались семена, на которые дети усердно дули. Нашли в розетке листьев одуванчика – бутон, рассмотрели его, сделали вывод: «Мать-и-мачеха цветет раньше одуванчика».

Экскурсия в природу является отличным примером воспитания чувства коллективизма и сплоченности у детей. Во время нашей экскурсии мы еще и наглядно повторили правила пешеходного движения, знаки, отвечающие за безопасность пешеходного движения.

Конечно - же экскурсия удалась благодаря родителям, подписавшим соглашение на экскурсию и сопровождавшим нашу группу.

Опубликовано: 03.05.2018 | Просмотров: 383

Марта