Экскурсия в школу

«… Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком ранее". В.А.Сухомлинский

Одним из приоритетных направлений для нашего ДОУ является подготовка воспитанников к школе, а также обеспечение равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях. Поступление в школу – это, прежде всего, переход ребёнка на качественно-новую ступень своего развития. Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более безболезненным переход в «новую жизнь». Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске … Поэтому, согласно плану преемственности дошкольного учреждения № 1 и школы № 2, была организована и проведена экскурсия в школу для воспитанников подготовительного к школе возраста в сопровождении педагогов ДОУ Круподеровой О.Э и Альджановой Ж.

Дети внимательно рассмотрели здание школы, обратив внимание на
количество этажей, цвет здания, спортивную площадку около школы. Немного волнуясь, они переступили порог школы.

Очень дружелюбно встретила детей учитель начальных классов Кустова Галина Платоновна. С детьми была проведена беседа о школе, предоставлена возможность посидеть за партой, где дети почувствовали себя на равных с учениками. Пройдя по просторному коридору школы, ребята заглянули в классы, посетили спортивный зал, посмотрели выставку работ учеников начальных классов. Дошкольники получили представление о том, что такое класс, школьный урок, звонок, перемена. Затем заглянули в столовую. Она большая и уютная.

А самой интересной частью экскурсии стал школьный музей имени героя ВОВ Гастелло Николая Францевича. Руководитель музея Кустова Галина Платоновна рассказала о войне, показала письма солдат, которые они писали домой с фронта, показала материалы о войне, которые представлены в музее. Дети рассматривали фотопортреты героев войны, их ордена, медали, посуду, из которой ели солдаты во время войны. С большим интересом рассматривали гранаты и оружие, с помощью которого сражались бойцы. Дошкольники слушали и смотрели затаив дыхание, ведь это было так интересно!

С массой хороших эмоций и впечатлений ребята вернулись в детский сад и ещё долго обсуждали школьную жизнь. Закрывая дверь школы, воспитанники сказали ей «До скорой встречи!». Ведь совсем немного осталось до того дня, когда наши выпускники придут в школу уже первоклассниками.

Опубликовано: 03.04.2018 | Просмотров: 2782