Знакомим дошкольников с трудом взрослых
Знакомим дошкольников  с трудом взрослых

Актуальность работы по ознакомлению дошкольников с профессиями и трудом взрослых обоснована ФГОС. Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых имеет решающее значение для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда в жизни общества. Поэтому мы решаем задачу по ознакомлению с трудом взрослых в разных формах: как на занятиях, так и вне их(проводим экскурсии, рассматриваем иллюстрации, читаем художественную литературу, играем в сюжетные игры ). Знакомя детей с трудом взрослых стараемся дать конкретные знания и представления о труде, воспитываем уважение к трудовым действиям взрослых, учим ценить любой труд. Трудовое воспитание, основанное на использовании примера взрослых, не ведет к «перевзрослению» детей, перезагрузке их непосильными делами и знаниями.

Экскурсия в медицинский кабинет и знакомство с работой врача и медицинской сестры, помогла детям узнать о трудовых действиях людей данной профессии. Медсестра рассказала о своей работе, о том, с какими проблемами обращаются к ней дети, как важно заботиться и беречь свое здоровье. Показала, как правильно обрабатывать раны, сделать повязку. Дети познакомились с действиями врача: послушать как стучит сердце у ребенка, как проверить горло с помощью шпателя. На прощанье медсестра детского сада Юлия Ивановна пожелала всем детям крепкого здоровья и угостила их витаминками.

Знания, полученные на экскурсии, закрепляли в беседе, в сюжетной игре, используя игровой материал, который находится в игровых центрах. Дети не только познакомились с профессиями врача и медсестры, но и пополнили словарь медицинской терминологией, получили знания о труде взрослых, его значение для сохранения здоровья детей.

Мы готовим ребенка к тому, чтобы он в свое время, какое далекое нам сейчас это время не казалось бы, мог смело вступить в самостоятельную жизнь, чтобы ребенок понимал, что труд-это основа жизни, уважать того, кто трудится, готов сам трудиться.

Формирование обобщенных представлений о значимости труда взрослых требует наличия у детей прежде всего четких понятий о том, что в каждом конкретном случае достигается результат, имеющий точное назначение удовлетворить ту или иную потребность.

Леонова Елена Александровна, воспитатель группы № 9

Опубликовано: 13.11.2017 | Просмотров: 284