Изучаем правила дорожного движения летом

Определить, правильно или неправильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Любая общепринятая норма должна быть осознана и принята человеком- только тогда она станет действенны регулятором его поведения.

Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснять, а затем следить за их выполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни –это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. В связи с этим в детском дошкольном учреждении проводится обучение дошкольников правилам дорожного движения. Ведь все, чему их научат в детском саду, они смогут применять в реальной жизни, на практике.

Наиболее эффективно усваивают дети правила дорожного движения в игровой форме с применением оборудования. Такую работу провела с детьми на территории детского сада Леонова Е.А., воспитатель. В роли инспектора дорожного движения познакомила ребят с правилами перехода по улице, с основными дорожными знаками, светофором.

Затем Елена Александровна провела экскурсию к светофору на улице нашего города, где дети смогли познакомиться с дорожным движением, пешеходным переходом, светофором. Понаблюдали за движением транспорта, движением пешеходов по пешеходному переходу, а в беседе закрепили знания детей о правилах дорожного движения.

Такая работа помогает усвоить и практически закрепить знания дорожного движения.

Опубликовано: 05.07.2017 | Просмотров: 243

Февраля