Учим правила дорожного движения

26 октября 2016 года в детском саду прошло родительское собрание посвященное работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Заведующий Мирошниченко Л.Г. предложила повестку дня, цели и задачи собрания. Караваева В.Н., зам.зав. по ВМР  рассказала о проводимой работе по безопасности детей, отметила, что необходимость собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. «Поэтому наша с Вами задача – сформировать основы безопасного поведения детей на дороге и научить их грамоте, культуре поведения в транспорте»-сказала Валентина Николаевна. Отметила, что очень важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. Затем  рассказала о  проводимой работе по ДДТТ в ДОУ. С детьми от 3-6 лет проводятся  занятия, целевые прогулки, свободная продуктивная деятельность, музыкально-игровые досуги, праздники, развлечения, театрализация, беседы, выставки, чтение художественной литературы, игры, изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций, конкурсы, викторины, турниры. В.Н.Караваева представила родителям презентацию из опыта работы дошкольного учреждения «Учим правила дорожного движения».

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Вяземский»Прокофьев Владимир Александрович раскрыл статистику дорожно-транспортных происшествий по Вяземскому району , привел примеры ДТП с участием детей в городе Вязьма, информировал родителей о профилактической работе  инспекторов ГИБДД с детьми по воспитанию грамотных участников дорожного движения, об организации профилактических акций «Внимание, школьные каникулы!» и «Пристегни ребенка».. Напомнил присутствующим о степени риска при нарушении правил дорожного движения не только собственной жизни как водителей, но и риска для пассажиров и  пешеходов и штрафах за нарушения ПДД.  Рекомендовал родителям изучать правила дорожного движения вместе с ребенком,  показывать  пример грамотного участника дорожного движения детям и требовать соблюдения ПДД детьми, быть внимательными на дороге, строго обеспечивать соблюдение правил дорожного движения. В.А.Прокофьев рассказал родителям о необходимости приобретения светоотражающих стикеров для детей, их преимущество   в любую погоду.

Родители задавали вопросы по теме собрания, на которые отвечали  руководители детского сада и инспектор ГИБДД  Прокофьев  В.А.

Опубликовано: 26.10.2016 | Просмотров: 1718