Проводы Масленицы

Такие русские народные праздники как «Колядки» , «Масленица» ежегодно проводятся в нашем детском саду. Празднование Масленицы, проводы зимы стало доброй традицией. Масленица - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает этот обычай и откуда он берет начало.С ребятами разучивали русские народные игры, песни, заклички.

И вот, наконец-то праздник наступил. Ребята со всех групп собрались на площадке, чтобы поиграть, попеть песни и потанцевать. В гости к детям приходили Зимушка-зима, Баба-Яга, Весна-красна и, конечно же, Масленица.

Всем было очень весело, звучала музыка. Дети и взрослые играли в русские народные игры "Масленица", "Горелки", соревновались между собой.

В конце праздника дети с восторгом наблюдали как горит чучело Масленицы. В группах для детей были приготовлены вкусные блины.

Благодаря этому празднику ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Опубликовано: 13.03.2016 | Просмотров: 433

Августа